Mitgliedschaftsarten:

  • Vollmitglied: Voraussetzung ist eine abgeschlossene Zertifikatsausbildung
  • assoziiertes Mitglied: in MT Ausbildung, keine Stimmrecht, keine offizielle Funktion möglich

Die Mitgliedschaft kostet derzeit € 25,00 pro Jahr, OEGOMT Mitglieder bekommen eine Ermäßigung auf Einkäufe unserer im Shop angebotenen Produkte sowie ermäßigte Tarife für OEGOMT Veranstaltungen (z.B. „Tag der manuellen Therapie“).

Bei Interesse kontaktieren Sie uns bitte per Mail: office@manuelle-therapie.at

Alle Mitglieder der ÖGOMT

Nachname Vorname Straße PLZ Telefon Email
Adler Sabine Seilergasse 12 3430 Tulln 02273/5897 office@physiotulln.at
Albenberger Sven Kirchenstraße 9 4912 Neuhofen/Innkreis sven_cicero@hotmail.com
Amon-Christöfl Karin Sophiengasse 7/1 9073 Viktring 0463/28 18 36 0463/ 28 23 88
amon-christoefl@inode.at.
Anegg-Kladivko Regina Prechtlgasse 14 2511 Pfaffstätten 02252/23558; 0676 6371472
Antic-Vujovic, BSc Anja Wolfgang-Schmälzl-Gasse 28 1020 Wien +43 676 / 48 42 173 info@wien.physio | www.wien.physio
Berning Dorothea Sallmannsdorferstr.18 1190 Wien dorli.berning@aon.at
Bischof Andrea St.Stefenerstr. 12c 9400 Wolfsberg
04352/533/645
Brauchart Ingrid Kauperzgasse 7 8055 Graz 0316/295284 ingrid.brauchart@gmail.com
Eder MSc Karin Otto-Probst-Straße 34/A3 1100 Wien 01 9663058 0676 6858900 eder@koerperwerkraum.at
Eichhorn-Hoogstadt Thea Frühlingstr. 24 3363 Neufurth
Fritsch Barbara Lange Gasse 384 8970 Schladming 03687/22665 barbara.fritsch@physio.austria.at
Gattermeier Andreas Kleingern 67 D-94081 Fürstenzell 0049-035206/6409 andreas@gattermeier.de
Gattringer Ute Am Waldrand 4 4211 Alberndorf Rdm. 07235762054 0732/7806/6171 ute.gattringer@kepleruniklinikum.at
Grave Martina Kaiser Allee 32 9201 Krumpendorf 04229/2424 06434/37 35-37 office@teampraxis-mobile.at
Groß Christiane Lazarettgasse 34/15 1090 Wien 0699 100 63 701 christiane.gross@gmx.at
Hantscher Ulrike Laaber Holzweg 41 5280 Braunau 07722/62780 hantsche@tronicplanet.de
Häring Margit Auriegelgasse 265 2632 Grafenbach margit.haering@physio-ternitz.at
Horvath Paul Wiener Straße 88 7442 Lockenhaus
Huber Othmar Rudolf Staudinger Str. 6 4690 Schwanenstadt 0699/10587443 06135/20786 mail@physiotherapie-huber.at
Igelsböck Emil Ohlsdorferstraße 2 4810 Gmunden 07612 74599 emil.igelsboeck@fhgooe.ac.at <emil.igelsboeck@fhgooe.ac.at
Prankl Regina Fabrikstraße 92 4400 Steyr 0664 9114446
Jilek Ulli Fliederweg 4 4400 Steyr 0676/5408830 ulli.jilek@gmail.com
Just Heimo Frankenberg 222 8200 Gleisdorf 0676 093064083
heimo.just@inode.at oder heimo.just@physio-mobile.at
Kaimberger Günther Figulystraße 24 4020 Linz 0732 653587 g.kaimberger@aon.at
Katzensteiner Andrea Raifberg 30 3340 Waidhofen/Ybbs 07442/57752 07442/504-360 physio.waidhofen@gmail.com
Körner Christian Föhrenstraße 5 4600 Wels chrisi_koerner@hotmail.com
Knipp Rudolf Thurnbichl 36 6345 Kössen/Tirol 05375/530613 0676/6048573 rudi.knipp@aon.at
Koller-Hochreiter Maria Neuburgfried 6 4190 Bad Leonfelden 02253/8498 m.koller-hochreiter@outlook.com
Komosny Andrea Dannebergplatz 12/6 1030 Wien 0699 19432415 office@komosny.at
Konecny Gabriele Kaisersteingasse 3 2700 Wr.Neustadt
02622 88546
Lehner Anita Sonnbergstraße 3 4202 Hellmonsödt 07215/39118 lehneranita@aon.at
Lehner-Dittenberger Helga Valkenborghweg 1 4040 Linz 07272/6192 helga.lehner1@a1.net
Leiner Gerhard Erlerstraße 2 6060 Hall physio.leiner@gmail.com
Lengauer Roland Sierningerstraße 24 4400 Steyr 07252 87002 0650 8700210
Lindemann Georg Sonnenhang 7 4223 Katsdorf 0660 4611343 g_lindi@gmx.at
Luschnig Gertrude Haidingergasse 23 1030 Wien 01 714 25 50 13 Praxis
Mart de Kruijff Bahnhofstraße 11/11 7400 Oberwart 0699 10288208 mdk-physio@mdk-physio.info
Maschek Susanne Eschenbachweg 34 4040 Puchenau 0660/2557332 susanne.maschek@akh.linz.at
Mayböck Dagmar Am Wasser Süd 5 4766 Zell an der Pram
Mittermayr Gunther Krankenhausst. 1 4150 Rohrbach www.physiomittermayr.at
Neustifer Kerstin MSc Grundbachstraße 32 4060 Leonding kerstin.steffan@gmx.net
Ladner-Nitsche Alexandra Buchbergstraße 7

Sonnensteinweg 7

4060 Leonding

4202 Hellmonsödt

0680 2124350 alexandra.nitsche@gmx.at
Pfarrwaller Karin Maria Raimundstraße 7 4910 Ried 07752/5481 0664/9229824
Plavsic Stojan Fischböckau 3 4655 Vorchdorf 0650 2275948 stojanplavsic@hotmail.com
Pogoriutschnig Annette Gotschuchen 62 9173 St. Margareten/Ros. 0676/4931002
Porges, MSPhT Eva Florianigasse 1/3 1080 Wien 0676 9705408 eva.porges@tz9.at
Putz-Kleinert Jutta Eichenbergerstraße 8 8234 Rohrbach/Lafnitz
Raschhofer Rudolf Eisenhandstraße 35 4020 Linz 0732/771216 akh 05 7680 83 6180 rudolf.raschhofer@kepleruniklinikum.at
Raschhofer Ursula Eisenhandstraße 35 4020 Linz
0732/771216
Reinberger Karl Wiesfeldstraße 43 3130 Herzogenburg 0660 735 11 12 charly.reinberger@gmx.at
Reiner Elisabeth Mittersteig 2/32 1040 Wien
Ritter Claudia Weixelbaum 84 8484 Unterpurkla
Ruso Niels Hirschstettner Str. 95 1200 Wien 0699 1749 74 66 n.ruso@physion.at
Schönpos Helga Satteltal 36 4871 Zipf 07682/3818
Sommeregger Birgit Windschnurn 4 9800 Spittal/Drau
04762/3354804762/81 841
Steinegger Monika Glanfeldstr. 34 5020 Salzburg
Stelzer Lydia MSc Museumstraße 31/1 4020 Linz 0732 335955 praxis lydia_st@gmx.at
Suchy Peter Leithagasse 62 2424 Zurndorf 02147/2242 0664/3256203
Taxer Bernhard MSc Heinrichstraße 3 8010 Graz 0650/8108217 bernhard.taxer@fh-joanneum.at
Thorbauer Arno Gappen 30 9816 Penk
Udvardi Corina Lagergasse 6 1030 Wien 0664/5195000 corina.udvardi@gmx.at
Voith Christian Meilsberg 36 9063 Maria Saal 0463/3107080 463/320400 office@physio-voith.at
Wedam-Schüttelkopf Daniele Längdorf 89 9184 St.Jakob/Rosental
Weidinger Martin MSc Bachweg 3 4040 Linz 07239/6682 ma.weidinger@zmpt.at
Weidinger Margit MSc Bachweg 3 4040 Linz 07239/6682 margit.weidinger@gmx.at
Wiederin Claudia Innrain 98/4/420 6020 Innsbruck
Zelger Marion Rienznerweg 12 5020 Salzburg 0662/ 432 572 0662/4482/4230od.2934 m.zelger@manuelle-therapie.at

Über ÖGOMT

Als ARGE – MT 1990 von einigen engagierten PT`s als eigenständiger, gemeinnütziger Verein gegründet, wurde sie mittlerweilen im Zuge einer Anpassung an internationale Normen in Österreichische Gesellschaft für Orthopädische Manuelle Therapie umbenannt.

Sie hat es sich zur Aufgabe gemacht, die Manuelle Therapie nach dem Kaltenborn-Evjenth-Konzept® innerhalb unserer Berufsgruppe und in der Öffentlichkeit bekanntzumachen. Wir möchten den Wissensstand und die manuellen Fertigkeiten der Physiotherapeuten in Österreich auf dem Spezialgebiet der MT – Kaltenborn-Evjenth-Konzept® verbessern.

Gemeinsam mit physioaustria werden Grund- und Weiterbildungskurse in Manueller Therapie veranstaltet. Kurse zu speziellen Themen oder zur Vertiefung der Lehrinhalte werden von der ÖGOMT organisiert und durchgeführt.

Aktuelle Kurse im Überblick

Veranstaltungen